La Gantoise

Pays : Belgique
Fondé : 1900
Président : Ivan De Witte
Entraîneur : Jess Thorup
Stade : Ghelamco Arena
Capacité : 20000

Classement & Statistiques

Compétition régulière Pts G=
1 Genk Genk GEN 29 22
2 FC Bruges FC Bruges CBKV 26 18
3 Anderlecht Anderlecht RSCA 23 11
4 Royal Antwerp Royal Antwerp ANV 22 7
5 Standard Standard SL 19 7
Matches joués
11
Matches gagnés
5
Buts marqués
23
Buts encaissés
21
Cartes jaunes
25
Cartes rouges
2
Phase de groupes Pts G=
1 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg SAL 6 3
2 RB Leipzig RB Leipzig RBL 3 1
3 Celtic Celtic CFC 3 -1
4 Rosenborg Rosenborg ROS 0 -3
Phase de groupes Pts G=
1 Zenit Zenit ZEN 4 1
2 FC Copenhague FC Copenhague COP 4 1
3 Slavia Prague Slavia Prague SLA 3 0
4 Bordeaux Bordeaux FCGB 0 -2
Phase de groupes Pts G=
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb DZ 6 5
2 Fenerbahçe Fenerbahçe FSK 3 -1
3 Spartak-Trnava Spartak-Trnava TRN 3 -1
4 Anderlecht Anderlecht RSCA 0 -3
Phase de groupes Pts G=
1 Arsenal Arsenal AFC 6 5
2 Sporting Sporting SCP 6 3
3 Vorskla Poltava Vorskla Poltava VOR 0 -3
4 FK Qarabag FK Qarabag FKQ 0 -5
Phase de groupes Pts G=
1 AC Milan AC Milan ACM 6 3
2 Betis Betis BET 4 3
3 Olympiakos Olympiakos OLY 1 -2
4 F91 Dudelange F91 Dudelange F91 0 -4
Phase de groupes Pts G=
1 Rangers Rangers RAN 4 2
2 Rapid Vienne Rapid Vienne RAP 3 0
3 Villarreal Villarreal VIL 2 0
4 Spartak Moscou Spartak Moscou SPA 1 -2
Phase de groupes Pts G=
1 Francfort Francfort FFM 6 4
2 Lazio Rome Lazio Rome SSL 3 -2
3 Marseille Marseille OM 1 -1
4 Apollon Limassol Apollon Limassol APL 1 -1
Phase de groupes Pts G=
1 Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 S08 3 0
2 Genk Genk GEN 3 0
3 Besiktas Besiktas BES 3 0
4 Malmö FF Malmö FF MFF 3 0
Phase de groupes Pts G=
1 FC Astana FC Astana AST 4 2
2 Rennes Rennes SR 3 -1
3 Dynamo Kiev Dynamo Kiev DYN 2 0
4 FK Jablonec FK Jablonec JAB 1 -1
Phase de groupes Pts G=
1 Chelsea Chelsea CFC 6 2
2 PAOK Salonique PAOK Salonique PAOK 3 2
3 BATE Borisov BATE Borisov BATE 3 -1
4 MOL Vidi MOL Vidi VID 0 -3
Matches joués
4
Matches gagnés
2
Buts marqués
4
Buts encaissés
3
Cartes jaunes
1
Cartes rouges
0

Calendrier

SL Standard Standard
27/07
3 - 2
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
04/08
1 - 1
Terminé
Zulte-Waregem SVZ Zulte-Waregem
JAG Jagiellonia Bialystok Jagiellonia Bialystok
09/08
0 - 1
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
12/08
4 - 1
Terminé
Waasland-Beveren WB Waasland-Beveren
KAAG La Gantoise La Gantoise
16/08
3 - 1
Terminé
Jagiellonia Bialystok JAG Jagiellonia Bialystok
EUP Eupen Eupen
19/08
2 - 3
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
23/08
0 - 0
Terminé
Bordeaux FCGB Bordeaux
KAAG La Gantoise La Gantoise
26/08
2 - 1
Terminé
Lokeren LOK Lokeren
FCGB Bordeaux Bordeaux
30/08
2 - 0
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
CBKS Cercle Bruges Cercle Bruges
02/09
0 - 3
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
16/09
1 - 2
Terminé
Saint-Trond STR Saint-Trond
KAAG La Gantoise La Gantoise
23/09
0 - 4
Terminé
FC Bruges CBKV FC Bruges
ANV Royal Antwerp Royal Antwerp
30/09
2 - 2
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
07/10
1 - 5
Terminé
Genk GEN Genk
OST Ostende Ostende
21/10
0 - 4
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
26/10 | 20h30
Charleroi RCSC Charleroi
MOU Mouscron Mouscron
30/10 | 20h30
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
03/11 | 20h30
Courtrai KVK Courtrai
RSCA Anderlecht Anderlecht
11/11 | 14h30
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
25/11 | 14h30
Royal Antwerp ANV Royal Antwerp
LOK Lokeren Lokeren
30/11 | 20h30
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
09/12 | 20h00
Eupen EUP Eupen
RCSC Charleroi Charleroi
14/12 | 20h30
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
21/12 | 20h30
Cercle Bruges CBKS Cercle Bruges
GEN Genk Genk
26/12 | 20h30
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
20/01 | 18h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
KVK Courtrai Courtrai
26/01 | 20h00
La Gantoise KAAG La Gantoise
CBKV FC Bruges FC Bruges
02/02 | 20h00
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
09/02 | 20h00
Mouscron MOU Mouscron
WB Waasland-Beveren Waasland-Beveren
16/02 | 20h00
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
23/02 | 20h00
Standard SL Standard
SVZ Zulte-Waregem Zulte-Waregem
02/03 | 20h00
La Gantoise KAAG La Gantoise
KAAG La Gantoise La Gantoise
09/03 | 20h00
Ostende OST Ostende
STR Saint-Trond Saint-Trond
16/03 | 20h00
La Gantoise KAAG La Gantoise

Joueurs

Classement des buteurs
Jonathan Christian Jonathan Christian David 4
Birger Birger Verstraete 4
Stallone Stallone Limbombe 3
Classement des passeurs
Stallone Stallone Limbombe 4
Jean-Luc Jean-Luc Dompé 2
Roman Roman Yaremchuk 1
Top