Standard

Pays : Belgique
Fondé : 1898
Président : Bruno Venanzi
Entraîneur : Michel Preud'Homme
Stade : Stade Maurice Dufrasne
Capacité : 30023

Classement & Statistiques

Compétition régulière Pts G=
1 Genk Genk GEN 29 22
2 FC Bruges FC Bruges CBKV 26 18
3 Anderlecht Anderlecht RSCA 23 11
4 Royal Antwerp Royal Antwerp ANV 22 7
5 Standard Standard SL 19 7
Matches joués
11
Matches gagnés
5
Buts marqués
17
Buts encaissés
10
Cartes jaunes
20
Cartes rouges
2
Matches joués
2
Matches gagnés
0
Buts marqués
2
Buts encaissés
5
Cartes jaunes
2
Cartes rouges
0
Phase de groupes Pts G=
1 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg SAL 6 3
2 RB Leipzig RB Leipzig RBL 3 1
3 Celtic Celtic CFC 3 -1
4 Rosenborg Rosenborg ROS 0 -3
Phase de groupes Pts G=
1 Zenit Zenit ZEN 4 1
2 FC Copenhague FC Copenhague COP 4 1
3 Slavia Prague Slavia Prague SLA 3 0
4 Bordeaux Bordeaux FCGB 0 -2
Phase de groupes Pts G=
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb DZ 6 5
2 Fenerbahçe Fenerbahçe FSK 3 -1
3 Spartak-Trnava Spartak-Trnava TRN 3 -1
4 Anderlecht Anderlecht RSCA 0 -3
Phase de groupes Pts G=
1 Arsenal Arsenal AFC 6 5
2 Sporting Sporting SCP 6 3
3 Vorskla Poltava Vorskla Poltava VOR 0 -3
4 FK Qarabag FK Qarabag FKQ 0 -5
Phase de groupes Pts G=
1 AC Milan AC Milan ACM 6 3
2 Betis Betis BET 4 3
3 Olympiakos Olympiakos OLY 1 -2
4 F91 Dudelange F91 Dudelange F91 0 -4
Phase de groupes Pts G=
1 Rangers Rangers RAN 4 2
2 Rapid Vienne Rapid Vienne RAP 3 0
3 Villarreal Villarreal VIL 2 0
4 Spartak Moscou Spartak Moscou SPA 1 -2
Phase de groupes Pts G=
1 Francfort Francfort FFM 6 4
2 Lazio Rome Lazio Rome SSL 3 -2
3 Marseille Marseille OM 1 -1
4 Apollon Limassol Apollon Limassol APL 1 -1
Phase de groupes Pts G=
1 Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 S08 3 0
2 Genk Genk GEN 3 0
3 Besiktas Besiktas BES 3 0
4 Malmö FF Malmö FF MFF 3 0
Phase de groupes Pts G=
1 FC Astana FC Astana AST 4 2
2 Rennes Rennes SR 3 -1
3 Dynamo Kiev Dynamo Kiev DYN 2 0
4 FK Jablonec FK Jablonec JAB 1 -1
Phase de groupes Pts G=
1 Chelsea Chelsea CFC 6 2
2 PAOK Salonique PAOK Salonique PAOK 3 2
3 BATE Borisov BATE Borisov BATE 3 -1
4 MOL Vidi MOL Vidi VID 0 -3
Matches joués
2
Matches gagnés
1
Buts marqués
3
Buts encaissés
6
Cartes jaunes
4
Cartes rouges
0

Calendrier

SL Standard Standard
27/07
3 - 2
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
WB Waasland-Beveren Waasland-Beveren
03/08
0 - 0
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
07/08
2 - 2
Terminé
Ajax Amsterdam AJAX Ajax Amsterdam
SL Standard Standard
11/08
0 - 0
Terminé
Cercle Bruges CBKS Cercle Bruges
AJAX Ajax Amsterdam Ajax Amsterdam
14/08
3 - 0
Terminé
Standard SL Standard
LOK Lokeren Lokeren
18/08
0 - 3
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
25/08
3 - 2
Terminé
Saint-Trond STR Saint-Trond
EUP Eupen Eupen
01/09
2 - 1
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
15/09
0 - 0
Terminé
Charleroi RCSC Charleroi
SEV FC Séville FC Séville
20/09
5 - 1
Terminé
Standard SL Standard
RSCA Anderlecht Anderlecht
23/09
2 - 1
Terminé
Standard SL Standard
OST Ostende Ostende
30/09
1 - 3
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
04/10
2 - 1
Terminé
Akhisar Belediyespor AKH Akhisar Belediyespor
SL Standard Standard
07/10
3 - 1
Terminé
FC Bruges CBKV FC Bruges
MOU Mouscron Mouscron
20/10
0 - 0
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
25/10 | 21h00
Krasnodar FCK Krasnodar
SL Standard Standard
28/10 | 14h30
Genk GEN Genk
SVZ Zulte-Waregem Zulte-Waregem
01/11 | 18h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
04/11 | 14h30
Royal Antwerp ANV Royal Antwerp
FCK Krasnodar Krasnodar
08/11 | 18h55
Standard SL Standard
KVK Courtrai Courtrai
11/11 | 18h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
24/11 | 18h00
Eupen EUP Eupen
SL Standard Standard
29/11 | 21h00
FC Séville SEV FC Séville
CBKV FC Bruges FC Bruges
02/12 | 14h30
Standard SL Standard
STR Saint-Trond Saint-Trond
08/12 | 20h30
Standard SL Standard
AKH Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor
13/12 | 18h55
Standard SL Standard
SL Standard Standard
16/12 | 20h00
Zulte-Waregem SVZ Zulte-Waregem
SL Standard Standard
23/12 | 18h00
Ostende OST Ostende
RCSC Charleroi Charleroi
26/12 | 18h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
19/01 | 18h00
Courtrai KVK Courtrai
ANV Royal Antwerp Royal Antwerp
26/01 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
02/02 | 20h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
GEN Genk Genk
09/02 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
16/02 | 20h00
Lokeren LOK Lokeren
KAAG La Gantoise La Gantoise
23/02 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
02/03 | 20h00
Mouscron MOU Mouscron
CBKS Cercle Bruges Cercle Bruges
09/03 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
16/03 | 20h00
Waasland-Beveren WB Waasland-Beveren

Joueurs

Classement des buteurs
Renaud Renaud Emond 5
Moussa Moussa Djenepo 4
Paul-José Paul-José Mpoku 2
Classement des passeurs
Razvan Razvan Marin 3
Paul-José Paul-José Mpoku 2
Mehdi Mehdi Carcela 2
Top