Anderlecht

Pays : Belgique
Fondé : 1908
Président : Marc Coucke
Entraîneur : Hein Vanhaezebrouck
Stade : Stade Constant Vanden Stock
Capacité : 21500
Site web : http://www.rsca.be

Classement & Statistiques

Matches joués
18
Buts marqués
32
Cartes jaunes
41
Matches gagnés
9
Buts encaissés
22
Cartes rouges
2
Phase de groupes Pts G=
1 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg SAL 15 10
2 Celtic Celtic CFC 9 -1
3 RB Leipzig RB Leipzig RBL 6 1
4 Rosenborg Rosenborg ROS 0 -10
Phase de groupes Pts G=
1 Zenit Zenit ZEN 11 3
2 Slavia Prague Slavia Prague SLA 7 -1
3 FC Copenhague FC Copenhague COP 5 -1
4 Bordeaux Bordeaux FCGB 4 -1
Phase de groupes Pts G=
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb DZ 13 8
2 Fenerbahçe Fenerbahçe FSK 8 1
3 Spartak-Trnava Spartak-Trnava TRN 4 -4
4 Anderlecht Anderlecht RSCA 2 -5
Phase de groupes Pts G=
1 Arsenal Arsenal AFC 13 9
2 Sporting Sporting SCP 10 7
3 Vorskla Poltava Vorskla Poltava VOR 3 -6
4 FK Qarabag FK Qarabag FKQ 3 -10
Phase de groupes Pts G=
1 Betis Betis BET 11 5
2 AC Milan AC Milan ACM 10 5
3 Olympiakos Olympiakos OLY 7 3
4 F91 Dudelange F91 Dudelange F91 0 -13
Phase de groupes Pts G=
1 Villarreal Villarreal VIL 7 5
2 Rapid Vienne Rapid Vienne RAP 7 -4
3 Rangers Rangers RAN 6 1
4 Spartak Moscou Spartak Moscou SPA 5 -2
Phase de groupes Pts G=
1 Francfort Francfort FFM 15 11
2 Lazio Rome Lazio Rome SSL 9 -1
3 Apollon Limassol Apollon Limassol APL 4 -2
4 Marseille Marseille OM 1 -8
Phase de groupes Pts G=
1 Genk Genk GEN 8 2
2 Besiktas Besiktas BES 7 -1
3 Malmö FF Malmö FF MFF 6 0
4 Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 S08 5 -1
Phase de groupes Pts G=
1 Krasnodar Krasnodar FCK 12 3
2 FC Séville FC Séville SEV 9 9
3 Standard Standard SL 9 -2
4 Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKH 0 -10
Phase de groupes Pts G=
1 Dynamo Kiev Dynamo Kiev DYN 11 4
2 FC Astana FC Astana AST 8 2
3 Rennes Rennes SR 6 -3
4 FK Jablonec FK Jablonec JAB 2 -3
Phase de groupes Pts G=
1 Chelsea Chelsea CFC 15 9
2 BATE Borisov BATE Borisov BATE 6 -2
3 MOL Vidi MOL Vidi VID 6 -2
4 PAOK Salonique PAOK Salonique PAOK 3 -5
Matches joués
5
Buts marqués
2
Cartes jaunes
10
Matches gagnés
0
Buts encaissés
7
Cartes rouges
2

Calendrier

KVK Courtrai Courtrai
28/07
1 - 4
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
05/08
5 - 2
Terminé
Ostende OST Ostende
RCSC Charleroi Charleroi
12/08
1 - 2
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
17/08
2 - 0
Terminé
Mouscron MOU Mouscron
CBKV FC Bruges FC Bruges
26/08
2 - 1
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
02/09
1 - 1
Terminé
Royal Antwerp ANV Royal Antwerp
GEN Genk Genk
15/09
1 - 0
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
TRN Spartak-Trnava Spartak-Trnava
20/09
1 - 0
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
23/09
2 - 1
Terminé
Standard SL Standard
RSCA Anderlecht Anderlecht
30/09
0 - 0
Terminé
Saint-Trond STR Saint-Trond
RSCA Anderlecht Anderlecht
04/10
0 - 2
Terminé
Dinamo Zagreb DZ Dinamo Zagreb
SVZ Zulte-Waregem Zulte-Waregem
07/10
1 - 2
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
21/10
4 - 2
Terminé
Cercle Bruges CBKS Cercle Bruges
RSCA Anderlecht Anderlecht
25/10
2 - 2
Terminé
Fenerbahçe FSK Fenerbahçe
EUP Eupen Eupen
28/10
2 - 1
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
01/11
1 - 1
Terminé
Lokeren LOK Lokeren
WB Waasland-Beveren Waasland-Beveren
04/11
1 - 2
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
FSK Fenerbahçe Fenerbahçe
08/11
2 - 0
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
11/11
2 - 0
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
STR Saint-Trond Saint-Trond
25/11
4 - 2
Terminé
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
29/11
0 - 0
Terminé
Spartak-Trnava TRN Spartak-Trnava
RSCA Anderlecht Anderlecht
02/12
0 - 1
Terminé
Genk GEN Genk
RSCA Anderlecht Anderlecht
09/12
1 - 1
Terminé
Charleroi RCSC Charleroi
DZ Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
13/12 | 21h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
CBKS Cercle Bruges Cercle Bruges
16/12 | 14h30
Anderlecht RSCA Anderlecht
MOU Mouscron Mouscron
22/12 | 18h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
27/12 | 20h30
Waasland-Beveren WB Waasland-Beveren
KAAG La Gantoise La Gantoise
20/01 | 18h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
26/01 | 20h00
Eupen EUP Eupen
SL Standard Standard
02/02 | 20h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
09/02 | 20h00
Zulte-Waregem SVZ Zulte-Waregem
ANV Royal Antwerp Royal Antwerp
16/02 | 20h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
23/02 | 20h00
FC Bruges CBKV FC Bruges
LOK Lokeren Lokeren
02/03 | 20h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
RSCA Anderlecht Anderlecht
09/03 | 20h00
Courtrai KVK Courtrai
OST Ostende Ostende
16/03 | 20h00
Anderlecht RSCA Anderlecht

Joueurs

Classement des buteurs
Ivan Ivan Santini 11
Landry Landry Dimata 10
Pieter Pieter Gerkens 3
Classement des passeurs
Alexis Alexis Saelemaekers 4
Landry Landry Dimata 3
Adrien Adrien Trebel 3
Top