Standard

Pays : Belgique
Fondé : 1898
Président : Bruno Venanzi
Entraîneur : Michel Preud'Homme
Stade : Stade Maurice Dufrasne
Capacité : 30023

Classement & Statistiques

Matches joués
19
Buts marqués
29
Cartes jaunes
38
Matches gagnés
8
Buts encaissés
21
Cartes rouges
3
Phase de groupes Pts G=
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund BVB 13 8
2 Atlético Madrid Atlético Madrid ATM 13 3
3 FC Bruges FC Bruges CBKV 6 1
4 Monaco Monaco ASM 1 -12
Phase de groupes Pts G=
1 FC Barcelone FC Barcelone FCB 14 9
2 Tottenham Tottenham THFC 8 -1
3 Inter Milan Inter Milan INT 8 -1
4 PSV Eindhoven PSV Eindhoven PSV 2 -7
Phase de groupes Pts G=
1 Paris SG Paris SG PSG 11 8
2 Liverpool Liverpool LFC 9 2
3 Naples Naples NAP 9 2
4 Crvena Zvezda Crvena Zvezda CRV 4 -12
Phase de groupes Pts G=
1 FC Porto FC Porto FCP 16 9
2 Schalke 04 Schalke 04 S04 11 2
3 Galatasaray Galatasaray GSK 4 -3
4 Lokomotiv Moscou Lokomotiv Moscou LOK 3 -8
Phase de groupes Pts G=
1 Bayern Munich Bayern Munich FCB 14 10
2 Ajax Amsterdam Ajax Amsterdam AJAX 12 6
3 Benfica Benfica SLB 7 -5
4 AEK Athènes AEK Athènes AEK 0 -11
Phase de groupes Pts G=
1 Manchester City Manchester City MAN C 13 10
2 Lyon Lyon OL 8 1
3 Sh Donetsk Sh Donetsk SHA 6 -8
4 TSG Hoffenheim TSG Hoffenheim HOF 3 -3
Phase de groupes Pts G=
1 Real Madrid Real Madrid RMA 12 7
2 AS Roma AS Roma ASR 9 3
3 Viktoria Plzen Viktoria Plzen PLZ 7 -9
4 CSKA Moscou CSKA Moscou CSKA 7 -1
Matches joués
2
Buts marqués
2
Cartes jaunes
2
Matches gagnés
0
Buts encaissés
5
Cartes rouges
0
Phase de groupes Pts G=
1 Red Bull Salzbourg Red Bull Salzbourg SAL 18 11
2 Celtic Celtic CFC 9 -2
3 RB Leipzig RB Leipzig RBL 7 1
4 Rosenborg Rosenborg ROS 1 -10
Phase de groupes Pts G=
1 Zenit Zenit ZEN 11 1
2 Slavia Prague Slavia Prague SLA 10 1
3 Bordeaux Bordeaux FCGB 7 0
4 FC Copenhague FC Copenhague COP 5 -2
Phase de groupes Pts G=
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb DZ 14 8
2 Fenerbahçe Fenerbahçe FSK 8 0
3 Spartak-Trnava Spartak-Trnava TRN 7 -3
4 Anderlecht Anderlecht RSCA 3 -5
Phase de groupes Pts G=
1 Arsenal Arsenal AFC 16 10
2 Sporting Sporting SCP 13 10
3 Vorskla Poltava Vorskla Poltava VOR 3 -9
4 FK Qarabag FK Qarabag FKQ 3 -11
Phase de groupes Pts G=
1 Betis Betis BET 12 5
2 Olympiakos Olympiakos OLY 10 5
3 AC Milan AC Milan ACM 10 3
4 F91 Dudelange F91 Dudelange F91 1 -13
Phase de groupes Pts G=
1 Villarreal Villarreal VIL 10 7
2 Rapid Vienne Rapid Vienne RAP 8 -3
3 Rangers Rangers RAN 7 0
4 Spartak Moscou Spartak Moscou SPA 5 -4
Phase de groupes Pts G=
1 Francfort Francfort FFM 18 12
2 Lazio Rome Lazio Rome SSL 9 -2
3 Apollon Limassol Apollon Limassol APL 7 0
4 Marseille Marseille OM 1 -10
Phase de groupes Pts G=
1 Genk Genk GEN 11 6
2 Malmö FF Malmö FF MFF 9 1
3 Besiktas Besiktas BES 7 -2
4 Sarpsborg 08 Sarpsborg 08 S08 5 -5
Phase de groupes Pts G=
1 FC Séville FC Séville SEV 12 12
2 Krasnodar Krasnodar FCK 12 0
3 Standard Standard SL 10 -2
4 Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKH 1 -10
Phase de groupes Pts G=
1 Dynamo Kiev Dynamo Kiev DYN 11 3
2 Rennes Rennes SR 9 -1
3 FC Astana FC Astana AST 8 0
4 FK Jablonec FK Jablonec JAB 5 -2
Phase de groupes Pts G=
1 Chelsea Chelsea CFC 16 9
2 BATE Borisov BATE Borisov BATE 9 0
3 MOL Vidi MOL Vidi VID 7 -2
4 PAOK Salonique PAOK Salonique PAOK 3 -7
Matches joués
6
Buts marqués
7
Cartes jaunes
13
Matches gagnés
3
Buts encaissés
9
Cartes rouges
0

Calendrier

SL Standard Standard
27/07
3 - 2
Terminé
La Gantoise KAAG La Gantoise
WB Waasland-Beveren Waasland-Beveren
03/08
0 - 0
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
07/08
2 - 2
Terminé
Ajax Amsterdam AJAX Ajax Amsterdam
SL Standard Standard
11/08
0 - 0
Terminé
Cercle Bruges CBKS Cercle Bruges
AJAX Ajax Amsterdam Ajax Amsterdam
14/08
3 - 0
Terminé
Standard SL Standard
LOK Lokeren Lokeren
18/08
0 - 3
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
25/08
3 - 2
Terminé
Saint-Trond STR Saint-Trond
EUP Eupen Eupen
01/09
2 - 1
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
15/09
0 - 0
Terminé
Charleroi RCSC Charleroi
SEV FC Séville FC Séville
20/09
5 - 1
Terminé
Standard SL Standard
RSCA Anderlecht Anderlecht
23/09
2 - 1
Terminé
Standard SL Standard
OST Ostende Ostende
30/09
1 - 3
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
04/10
2 - 1
Terminé
Akhisar Belediyespor AKH Akhisar Belediyespor
SL Standard Standard
07/10
3 - 1
Terminé
FC Bruges CBKV FC Bruges
MOU Mouscron Mouscron
20/10
0 - 0
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
25/10
2 - 1
Terminé
Krasnodar FCK Krasnodar
SL Standard Standard
28/10
1 - 1
Terminé
Genk GEN Genk
SVZ Zulte-Waregem Zulte-Waregem
01/11
3 - 1
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
04/11
0 - 2
Terminé
Royal Antwerp ANV Royal Antwerp
FCK Krasnodar Krasnodar
08/11
2 - 1
Terminé
Standard SL Standard
KVK Courtrai Courtrai
11/11
0 - 2
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
24/11
3 - 0
Terminé
Eupen EUP Eupen
SL Standard Standard
29/11
1 - 0
Terminé
FC Séville SEV FC Séville
CBKV FC Bruges FC Bruges
02/12
3 - 0
Terminé
Standard SL Standard
STR Saint-Trond Saint-Trond
08/12
1 - 1
Terminé
Standard SL Standard
AKH Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor
13/12
0 - 0
Terminé
Standard SL Standard
SL Standard Standard
16/12
4 - 1
Terminé
Zulte-Waregem SVZ Zulte-Waregem
SL Standard Standard
22/12 | 20h30
Ostende OST Ostende
RCSC Charleroi Charleroi
26/12 | 18h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
19/01 | 18h00
Courtrai KVK Courtrai
ANV Royal Antwerp Royal Antwerp
26/01 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
02/02 | 20h00
Anderlecht RSCA Anderlecht
GEN Genk Genk
09/02 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
16/02 | 20h00
Lokeren LOK Lokeren
KAAG La Gantoise La Gantoise
23/02 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
02/03 | 20h00
Mouscron MOU Mouscron
CBKS Cercle Bruges Cercle Bruges
09/03 | 20h00
Standard SL Standard
SL Standard Standard
16/03 | 20h00
Waasland-Beveren WB Waasland-Beveren

Joueurs

Classement des buteurs
Moussa Moussa Djenepo 3
Renaud Renaud Emond 2
Mehdi Mehdi Carcela 1
Classement des passeurs
Mehdi Mehdi Carcela 2
Christian Christian Luyindama 1
Konstantinos Konstantinos Laifis 1
Top